Est-il nécessaire de souscrire une assurance non-vie pour chaque site?

 l’assurance des travaux

Est-il nécessaire de souscrire une assurance non-vie pour chaque site? l’assurance des travaux

Evaluez votre protection Gratuitement :

Plus de blessures travaillent pour plus de chantiers?

Question de Baptiste (Arles, 13)

Bonjour, si plusieurs maisons sont construites (à différents endroits), devrais-je souscrire davantage d’assurance dommages?

Devrions-nous couvrir plus de dégâts – travailler pour plus d'endroits? Réponse de notre expert

L'assurance non-vie est une assurance de choses. L'article L 242-1 du code des assurances prévoit que cette assurance doit être souscrite "Avant l'ouverture de la ferme, en son nom ou pour les propriétaires suivants, une assurance qui garantit, à l’exception de toute recherche de responsabilité, le paiement de tous travaux de réparation de la nature de ceux dont les constructeurs sont responsables en vertu de l’article 1792-1 ". Ce dernier article vise la définition légale de la garantie du fabricant de dix ans.

>> CLIQUEZ ICI POUR COMPARER LE CARNET D'ASSURANCES <<

Par conséquent, la garantie de réclamation est une police d'assurance sous réserve du paiement d'une prime unique qui couvrira le bien et quoi qui est le propriétaire au moment de l'incident au cours des dix prochaines années. Vous devez vous abonner plus d'assurance pour plus de propriétés alors c'est Pas vous, mais le bâtiment construit qui est couvert par cette assurance.

Bon à savoir L'article L 242-3 du code de conduite prévoit lourdes sanctions pénales pour les personnes ne respectant pas leur obligation d'assurance: jusqu'à 6 mois d'emprisonnement et 75 000 € d'amende.

cependant, il exclut également de son champ d'applicationdans le deuxième paragraphe "Une personne physique qui construit un logement dans le but de l'occuper ou de le faire occuper par son conjoint, son ancêtre, ses descendants ou le conjoint de son épouse". Les personnes visées dans ce paragraphe ne sont donc pas passibles de sanctions pénales. Attention cependant, car si vous n'avez pas souscrit cette assurance et que la propriété est vendue au cours de la période de 10 ans, vous ne serez couvert par aucune assurance et vous serez entièrement responsable.

A la réception de la déclaration, l’assureur nomme un expert afin d’évaluer le dommage. En principe obligatoire, la nomination d’un expert peut cependant ne pas avoir lieu lorsque l’assureur estime que la mise en jeu de la garantie ne se justifie manifestement pas (exemple : lorsque la certification estime que le dommage ne relève pas de la garantie décennale) et pourquoi pas que le montant évalué du dommage est inférieur à 1800 euros.

Le rapport préliminaire d’expertise être présenté en or maître d’ouvrage dans 60 jours (au-delà, la prise en charge est automatique) qui suivent la réception de la déclaration de sinistre. L’assureur notifier à l’assuré sa décision de prendre en charge ainsi qu’à non le dommage or regard du texte du rapport préliminaire.


Laisser un commentaire